Защита видеокурсов от пиратства и файлообменников.

Разбираем темы посвящённые авторским видеокурсам на dvd дисках посвящённые общению новичков с персональным компьютером.

Модератор: Дмитрий

Защита видеокурсов от пиратства и файлообменников.

Сообщение Александр » Вт июл 05, 2011 23:24

Сергей Крестьянинов
Здравствуйте Александр !
У меня возник вопрос.Как Ваши коллеги ( которые выпускают диски ) ведут борьбу с пиратами?
Ведь как только DVD попадает в продажу он практически сразу оказывается на файлообменнике.
Я к примеру DVD Зинаиды Лукяновой видел на Rutracker.org.

Постараюсь коротко ответить в 2 словах.

Изображение

После написании статьи я так вдохновился пошёл и записал аудио про то надо или нет ставить защиту на ваш обучающий видеокурс.

Продолжительность 16 мин. 05 сек. Формат: mp3.

Вариант первый и самый распространённый на сегодня.

Для этого все уроки закрываются в .exe файлы и ставиться пароль. Делается это с помощью программы SecureBook наподобие eBook только с возможностью установки пароля и его проверки через интернет или в ручном режиме. (Лицензия на программу платная)

Пароль привязывается к вашему компьютеру.
Вы отправляете ключ сгенерированный обучающим диском на вашем компьютере, в ответ автор генерирует ключ ответ для активации и отправляет вам по почте.

Таких ключей у вас при покупке скажем такого защищённого диска у вас будет всего 5 штук, точнее 5 раз может активировать обучение на разных компьютерах. (Вам дома, на работе, другу, вашей собаке 36-) , и один запасной на случай переустановки винды.)

Надо ещё покупай снова.

Такие диски как правило не попадают на файлообменники не резон.
Что же попадает, а то что не имеет защиты.

Но к примеру тут надо понять и уяснить какую цель вы преследуете.

Давайте рассмотрим на примере диска от Зинаиды Лукяновой видеокурс про Фотошоп.
Я в своё время покупал её диск и вполне доволен качеством и ценой. 31-)

Во время своего релиза они с Евгением Поповым в течении полугода продали скажем 3000-4000 тысячи дисков наложкой. (Пусть меня простит Попов и Лукянова, цифры только для примера.)

Давайте просмотрим прибыль пусть с каждого диска они получили по 800 рублей чистой прибыли. Считать не стану, тут главное мысль поймать.
Как они столько продали. Они были уже известны у Зинаиды Лукяновой к моменты выхода видеокурса был свой сайт более 2 лет посвящённый урокам по фотошопу, у неё была рассылка сайта и подписка на новые уроки по фотошопу.

Они сделали релиз по подписчикам и получили половину от того количества о котором я говорил. Вторая половина это партнёрские продажи с партнёрок.

Что происходит дальше. Они очень дальновидные люди и они понимали, что видеокурс как тот пирожок который только испекли, со временем устаревает и пропадает итог не востребован. Если автор не останавливается он выпускает новый курс и обучение.

А старый видеокурс который сейчас лежит на файлообмене бесплатно это вирусная реклама для автора и его проектов.
Почему так?

Очень просто в каждом видеоуроке стоят водяные знаки копирайты и ссылка на сайт автора, обычно в углу видео справа.
Во вторых в самом меню видеокурса стоит прямая ссылка на сайт автора и его партнёрскую программу для заработка.

Человек волей и ради интереса нажмёт и посмотрит, так мы устроены. Итог бесплатный трафик, часть которого станет подписчиками автора, а часть и будущими покупателями нового проекта.

Что будет если вы поставите защиту?

ВНИМАНИЕ!
Но тут есть нюанс вы должны сделать мощный старт и релиз у вас должны уже быть свои активные подписчики, скажем 1500-2000 человек, вас должны уже знать и доверять как профессионалу.

Далее акции скидки и бонусы релиза для первых покупателей.

Я думаю суть уловили полностью.

Расскажу на примере моего бесплатного видеокурса Новичок SEO-шник, через неделю после открытия подписки лежал в файлообменнике скачать бесплатно.

Посетитель переходит на сайт прямо из меню видеокурса (рассмотрите его внимательно), более того в каждом видеоуроке я вставил ссылки на свои сайты и проекты, тем самым привлекая новых посетителей. Многие переходят и подписываются в другие мои рассылки. Я не чего не теряю 36-) наоборот маховик популярности — вирусная реклама запущена.

Как говорит Азамат Ушанов:
- Да мне пофигу на файлобменники, я не стану с ними бороться, а пойду и запишу новый дополнительный бонус к основному курсу и продажи или подписка возобновяться. За мной не успеют… 36-)

Ну вот статейка вышла, почти полчаса пишу сижу.
Да вот ссылка на видеокурс АнтиПират

А вот вообще бесцеллер от Олега Костина: Как создать свой информационный продукт с начала и до конца.

Решил поделиться ещё с вами полезным видео презентацией тренинга: "Как издателю инфопродукта защититься от пиратов?"

Подробнее узнать про тренинг можно здесь

Ставить защиту на ваш обучающий диск или нет решать только вам самим!!! :mrgreen:

На этом пожалуй всё.

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Вернуться в Видеокурсы для начинающих пользователей компьютеров, попросту чайников.