Несколько пожеланий по юзабилити этого форума

Обсуждаем, спрашиваем, делимся обучением. Всё то, что не вошло в другие форумы нашего сайта. (Всё про всё на разные темы.)

Модератор: Дмитрий

Несколько пожеланий по юзабилити этого форума

Сообщение babuin » Пн июн 13, 2011 18:43

Во-первых не работает автоматический вход, хотя галку ставишь. Если ушёл с форума — авторизация закончилась. Если заходишь обратно даже через минуту — требуется авторизовываться по новой. После авторизации перкекидывает на главную страницу. Допустим пришёл в какую то ветку этого форума через поиск, авторизовался и оказался на главной странице форума и приходится опять искать нужную ветку. Я даже 2 раза заходил с поиска в ветку и авторизовывался и попадал на главную. Так я попал в нужную ветку только после того, как запомнил путь к ней в строчке в хлебных крошках. А всё от того, что не авторизует автоматом и перекидывает после авторизации на главную. Мне кажется это не есть гуд. Хотя может у админов своё видение этого. Я просто описал свою точку зрения.

babuin
Специалист
Специалист

Пункты репутации: 30
Профессор

Re: Несколько пожеланий по юзабилити этого форума

Сообщение Дмитрий » Пн июн 13, 2011 23:58

Выписка из раздела FAQ:
Почему мне периодически приходится заново вводить имя и пароль?
Если вы не отметили флажком пункт «Автоматически входить при каждом посещении» на странице входа, то сможете оставаться под своим именем на форуме лишь ограниченное время. Это сделано для того, чтобы никто другой не смог воспользоваться вашей учетной записью. Для того чтобы вам не приходилось вводить имя пользователя и пароль каждый раз, вы можете отметить флажком указанный пункт на странице входа, но мы не рекомендуем делать это на общедоступном компьютере, например в библиотеке, Интернет-кафе, университете и т.п. Если пункт «Автоматически входить при каждом посещении» отсутствует, то это значит, что администратор отключил эту возможность.

Хочешь избежать критики? Ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Дмитрий
Модератор
Модератор

Пункты репутации: 144
ПрофессорПрофессор

Сообщение babuin » Вт июн 14, 2011 22:52

Дмитрий писал(а):Выписка из раздела FAQ:
Почему мне периодически приходится заново вводить имя и пароль?
Если вы не отметили флажком пункт «Автоматически входить при каждом посещении» на странице входа, то сможете оставаться под своим именем на форуме лишь ограниченное время. Это сделано для того, чтобы никто другой не смог воспользоваться вашей учетной записью. Для того чтобы вам не приходилось вводить имя пользователя и пароль каждый раз, вы можете отметить флажком указанный пункт на странице входа, но мы не рекомендуем делать это на общедоступном компьютере, например в библиотеке, Интернет-кафе, университете и т.п. Если пункт «Автоматически входить при каждом посещении» отсутствует, то это значит, что администратор отключил эту возможность.

Эта функция не работает. По крайней мере у меня. Флажок этот я не раз и не два ставил.

babuin
Специалист
Специалист

Профессор

Сообщение Александр » Ср июн 15, 2011 00:18

babuin писал(а):Во-первых не работает автоматический вход, хотя галку ставишь. Если ушёл с форума — авторизация закончилась. Если заходишь обратно даже через минуту — требуется авторизовываться по новой. После авторизации перкекидывает на главную страницу. Допустим пришёл в какую то ветку этого форума через поиск, авторизовался и оказался на главной странице форума и приходится опять искать нужную ветку. Я даже 2 раза заходил с поиска в ветку и авторизовывался и попадал на главную. Так я попал в нужную ветку только после того, как запомнил путь к ней в строчке в хлебных крошках. А всё от того, что не авторизует автоматом и перекидывает после авторизации на главную. Мне кажется это не есть гуд. Хотя может у админов своё видение этого. Я просто описал свою точку зрения.

По поводу входа.
Если браузер сохранил пароль и автоматом подставляет при входе значит всё ок!

Сам движок этого форума и многих других, я не говорю про все работает по принципу ссылка с хвостом. Форум не ставит куков в ваш браузер.
Каждая ссылка при входе имеет уникальный ID и если вы её закрываете, то придётся авторизоваться заново.

Если есть необходимость оставаться на форуме но надо открыть 2 или более страниц, то нажимайте ссылку правой кнопкой и открываем в новой вкладке. (Так сессия сохраняется длиться она около часа точно не помню, но главное не закрывать ссылку по которой авторизовались).

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Сообщение babuin » Ср июн 15, 2011 05:29

Александр писал(а):
По поводу входа.
Если браузер сохранил пароль и автоматом подставляет при входе значит всё ок!

Сам движок этого форума и многих других, я не говорю про все работает по принципу ссылка с хвостом. Форум не ставит куков в ваш браузер.
Каждая ссылка при входе имеет уникальный ID и если вы её закрываете, то придётся авторизоваться заново.

Если есть необходимость оставаться на форуме но надо открыть 2 или более страниц, то нажимайте ссылку правой кнопкой и открываем в новой вкладке. (Так сессия сохраняется длиться она около часа точно не помню, но главное не закрывать ссылку по которой авторизовались).

Да я в приниципе так и понял, что сайт не ставит куки. Браузер пароль подставляет. Да, если не закрывать страницу входа, то остаешься в системе.

babuin
Специалист
Специалист

Профессор

Сообщение babuin » Пн июн 20, 2011 06:44

Александр писал(а):Если есть необходимость оставаться на форуме но надо открыть 2 или более страниц, то нажимайте ссылку правой кнопкой и открываем в новой вкладке. (Так сессия сохраняется длиться она около часа точно не помню, но главное не закрывать ссылку по которой авторизовались).

И ещё вопрос — это вы так специально раздел форума назвали "Сайта строение"? Вообще то везде пишут — "сайтостроение". Или это спецом, чтобы отличаться?

babuin
Специалист
Специалист

Профессор

Сообщение Александр » Пн июн 20, 2011 19:40

babuin писал(а):И ещё вопрос — это вы так специально раздел форума назвали "Сайта строение"? Вообще то везде пишут — "сайтостроение". Или это спецом, чтобы отличаться?

Да в общем когда называл форумы, то особо не задумался и не смотрел запросы по яндексу, так получилось. 36-)
При написании сайта строение, подчёркивает красным, мол по русски не правильно, вот и исправил на автопилоте.

Сходил в запросы на Яндекс Wordstat, действительно по слову сайтостроение запросов раз в 300 больше, пойду поменяю в теме.

Как всегда на высоте, спасибо за помощь. 31-)

Александр
Администратор
Администратор

ПрофессорПрофессор

Сообщение babuin » Вт июн 21, 2011 02:51

Спасибо вам, за уроки.

babuin
Специалист
Специалист

Профессор

Сообщение babuin » Ср июн 22, 2011 06:47

На других форумах видел ещё функции типа — "последние ответы на ваши сообщения" или "непрочитанные ответы на ваши сообщения". Удобная штука. Сразу видишь непрочитанные ответы в темах, в которых писал. Здесь нельзя такое сотворить? А то приходится искать и вспоминать где что спрашивал и писал.

babuin
Специалист
Специалист

Профессор

Сообщение Александр » Ср июн 22, 2011 20:16

babuin писал(а):На других форумах видел ещё функции типа — "последние ответы на ваши сообщения" или "непрочитанные ответы на ваши сообщения". Удобная штука. Сразу видишь непрочитанные ответы в темах, в которых писал. Здесь нельзя такое сотворить? А то приходится искать и вспоминать где что спрашивал и писал.

На этом форуме все не прочитанные сообщения иконка подсвечивается красным, скоро руки дойдут и добавлю, а точнее изменю цвет форума и цвет не прочитанного сообщения на красный. Так сразу будит видно где кто что нового написал пока тебя не было.

Александр
Администратор
Администратор

ПрофессорПрофессор

След.

Вернуться в Наша Беседка для разговоров.