Александр, почему Вы выбрали Joomla?

Разбираем видеокурсы и видеоуроки авторов по созданию сайтов с помощью СМС Joomla.

Александр, почему Вы выбрали Joomla?

Сообщение Ермек » Вт май 24, 2011 22:19

Александр, для начала спасибо за Ваши материалы и курсы!
Вопрос от новичка в сайтостроении.
1. Почему для своего сайта Вы выбрали именно Joomla?
2. Чем для Ваших целей не подошел столь популярный WordPress?
3. Можно ли переезжать с движка на движок, например с WordPress на Joomla?
4. Если да, какие при этом особенности с поисковиками, индексацией, СЕО, хостингом и еще чем-нибудь, если есть?
Спасибо!

Ермек
Студент
Студент

Пункты репутации: 0

Re: Александр, почему Вы выбрали Joomla?

Сообщение Александр » Вт май 24, 2011 23:19

Ермек писал(а):Александр, для начала спасибо за Ваши материалы и курсы!
Вопрос от новичка в сайтостроении.
1. Почему для своего сайта Вы выбрали именно Joomla?
2. Чем для Ваших целей не подошел столь популярный WordPress?
3. Можно ли переезжать с движка на движок, например с WordPress на Joomla?
4. Если да, какие при этом особенности с поисковиками, индексацией, СЕО, хостингом и еще чем-нибудь, если есть?
Спасибо!

Спасибо за вопрос.

В своё время когда я выбирал на какой движок поставить свой сайт Wordpress или Joomla, то выбор пал на Joomla так как данный движок на то время, а я имею почти 2 года назад да и сейчас более приспособлен для создания сайтов и порталов, магазинов, а WordPress изначально планировался как блоговый движок и не как иначе, раньше он был однобоко только блогом.

Это сейчас в виду популярности и простоты Wordpress приспособили и для сайтов и для новостных порталов, так как он имеет открытый код, то все кому не лень могут написать к нему плагин и сейчас их наверное тысячи.

У Joomla есть свои минусы и косяки:

Плюсы:
1) Прост в установке с локалки на сервер.
2) Красивый дизайн.
3) Открытый код, много расширений и плагинов в отличии от платных движков.

Минусы:
1) Тяжёлый в запуске и загрузке страницы, кушает много ресурсов хостинга при больших нагрузках.
Там где стоит портал Joomla по ресурсам хостинга можно поставить 3 блога WordPress.

2) Много косяков при установке расширений и плагинов по оптимизацией сайта.
Мне долго надоедал плагин который переделывает ссылки из названий страницы в латиницу.

3) Нет возможности публикации новой статьи или поста из вне не заходя на сам сайт, в WordPress можно.

Теперь давайте рассмотрим Wordpress:
1) Лёгкий движок.
2) Все поисковики по оптимизации и др параметрам настраиваются именно на него (Это огромный плюс).
3) Сейчас можно сделать практически любой сайт, благо и шаблонов сети стало просто тонна на любые темы.
4) Очень прост в настройках и установках принцип: Скопировал-Активировал.
5) Плагинов просто море, интегрируется с большинством сервисов.
6) Публикация статей сторонними программами установленными на компьютере.
7) Множество способов оптимизировать статьи и сайт с помощью различных скриптов (здесь только много надо понять и изучить, что и для чего)
8) Копия базы данных на емейл по расписанию управление прямо с панели админа движка, не надо идти в панель хостинга.

Минусы:
1) Трудоёмкий процесс переезда с локального сервиса на хостинг. (Переделка базы данных)
2) Похожая шаблонность на блог (Это пережить можно) 36-)

Раньше была возможность однобокая, можно было с помощью моста плагина для Joomla перевести рабочий сайт с WordPress на Joomla сайт.
Сейчас появилась возможность имигрировать наоборот с Joomla на WordPress для этого есть хороший плагин Joomla/Mambo To WordPress Migrator

Но есть и недостатки, будут потери всех комментариев, и все посты придётся оптимизировать по новой, это время и не малое если страниц сотни…
Да и с поиска сразу вылетит много страниц, так как ссылки на страницах поменяются, это плохо.

Вот поэтому и не переезжаю, может когда нибудь надумаю а скорее всего нет 36-)

У меня много сайтов работают на WordPress, в основном это всё буржуйские сайты, вот для примера один мой сайтик
Работает на автомате автопарсинг.

Если хотите себе такой сайт то смотрите вот этот пост

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Сообщение Ермек » Пт май 27, 2011 16:28

Спасибо, а если такая ситуация.
У меня есть сайт на бесплатном хостинге, например, на Народе или Blogspot, он уже индексируется поисковиками и выдается в поиске по запросам.
И вот я хочу переезжать на свои домен и хостинг, делать сайт по той же тематике. Если я скопирую статьи с бесплатного сайта на платный, а бесплатный тут же удалю, контент платного сайта будет уникальным? Или попаду в бан поисковиков?

Ермек
Студент
Студент

Пункты репутации: 0

Сообщение Александр » Сб май 28, 2011 02:53

Ермек писал(а):Спасибо, а если такая ситуация.
У меня есть сайт на бесплатном хостинге, например, на Народе или Blogspot, он уже индексируется поисковиками и выдается в поиске по запросам.
И вот я хочу переезжать на свои домен и хостинг, делать сайт по той же тематике. Если я скопирую статьи с бесплатного сайта на платный, а бесплатный тут же удалю, контент платного сайта будет уникальным? Или попаду в бан поисковиков?

Лучше не удалять а использовать как сателит для привлечения посетителя на платный сайт.
На бесплатном сайте в корневом файлике robot.txt пропишите Host: ВАШ платный домен, тогда данный сайт станет зеркалом, в добавок можно удалить скажем 1/3 и поставить ссылку читать далее где вы и переведёте посетителя на платный сайт.

Со временем скажем недели через 2 данный сайт выпадит из индексов, а ваш проиндексируется.

Потом можно удалить строчку хоста и продолжать писать новый контент для бесплатного сайта анонсы для платного. 36-)

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Вернуться в Создание сайта на Joomla