Как научиться делать красивые дизайны для сайтов?

Обзор видеокурсов и видеоуроков по созданию уникального дизайна для сайта.
Высказываем своё мнение. Делимся секретами дизайнов под ключ.

Модератор: Дмитрий

Как научиться делать красивые дизайны для сайтов?

Сообщение Александр » Пт июн 17, 2011 23:32

Учимся создавать завораживающие и очаровывающие дизайны сайтов под ключ.

Всем привет! Сегодня хочу сделать отзыв на видеокурс Алексея Захаренко: "Мастер WEB-Дизайна"

Изображение

Пару недель назад мне на почту пришло предложение просмотреть и порекомендовать его видеокурс.
Я человек немного дотошный, и последнее время стараюсь не рекомендовать чужие продукты не проверив их.

Очень часто авторы или боятся и не высылают свои творения на рецензию и отзыв, либо то, что присылают можно с трудом назвать качественным информационным продуктом.

Господа! Поймите такую вещь, что нельзя плохо разбираясь в нише или теме обучать!

Сейчас все как потеряли голову, запишут 10-15 уроков на пару часов, состряпают меню и обложку, делают продажник, а цену ставят просто заоблачную или не обоснованно завышенную.

Есть и обратная сторона, когда автор уже сложившийся профессионал своего дела, и выпускает действительно качественный продукт.

Получив 2 обучающих видеокурса "Мастер web-дизайна" и "7 заповедей web-дизайнера", они у меня пролежали 2 дня, не то чтобы я не хотел их просмотреть, просто было не когда, да и для себя особо глобального я не видел тогда.

О как я ошибался когда начал смотреть уроки!

Сам я не дизайнер и не когда им не был, хотя сайтов сделал наверное более трёх десятков уже.

Мне сразу очень понравилась манера подачи материала у Алексея. Здесь нет гундосости, вялости и монотонности.
Не многие авторы чувствуют себя комфортно за микрофоном, да я и сам порой в ступоре бываю во время записи видеоурока. 45-)

Немного расскажу о Алексее Захаренко: Сам он по образованию программист, закончил специальное обучение по этой тематике. Со своим братом Евгением они работали и создавали сайты, переделывали чужие.

Алексею понадобилось несколько долгих лет, чтобы понять, что разбираться с кодом и скриптами это не его призвание. Его тянул дизайн и разработка внешнего вида сайтов. Вот так он и перешёл из разряда программистов сайтостроителей, в дизайнера сайтов.

За время работы дизайнером у него собралось большое портфолио с его Дизайнами сайтов, он стал на ровне с лучшими и самыми востребованными дизайнерами. С его слов сейчас его основной заработок это создание как раз дизайнов сайтов.

А вы знаете сколько стоит классный дизайн с индивидуальной проработкой? Я раньше тоже не знал, но потом просмотрел цены у профессионалов.
Оказалось профессионал готов вам сделать дизайн сайта сроком за неделю а стоит это вам будет от 8000 до 50 000, а иногда и дороже. 42-)

Вот вам пример мастера и его цены на работу, взял с сайта: free-lance.ru

Изображение

Сам обучающий видеокурс "Мастер WEB-Дизайна" получился просто здоровским, на меня он произвёл массу полезных впечатлений. Скажу сразу: Это полное руководство к действию по созданию сложных авторских дизайнов для сайтов.

Вам фактически не потребуется другой материал по этой теме. Все основы изложены здесь доходчиво простым языком.
Каждый видеоурок как в любой нормальной школе заканчивается домашним заданием для лучшего восприятия и запоминания.

Как по мне так это хороший приём для наилучшего обучения. 40-)

Всё что вам понадобиться это рабочая версия программы фотошоп, желание и немного терпения.

После домашних заданий по поиску и просмотру хороших и плохих (не удавшихся и не правильных дизайнов в которых нет сочитаний цветов, гармонии шрифтов, да и просто разноуровневость блоков) идей как сделать дизайн у вас будет хоть отбавляй. Да в самом видеокурсе Алексей подробно рассказывает где искать готовые дизайны авторов. Для себя если вы не знаете, то подчеркнёте где можно брать эксклюзивную графику для сайта.

Иногда одна фотография решает весь дизайн сайта!

Простым языком на наглядных примерах вы узнаете как правильно составлять гармоничные дизайны используя при этом только 3 классических цвета и их оттенки.

Одним словом это такое видео пособие по программе фотошоп применительно в разрезе для сайтостроения (кнопки, фоны, градиенты, отражения).

Здесь хочу подчеркнуть, что если вы планируете изучить видеокурс "Мастер WEB-Дизайна" только в личных целях и не планируете зарабатывать на том, что будите делать дизайны за деньги, то этого курса вполне вам хватит. Но если вы планируете обучиться и стать настоящим профессиональным дизайнером и делать дизайны сайтов за деньги в наём, то вам стоит приобрести в довесок к этому видеокурсу видеокурс: "7 заповедей Web-дизайнера".

Изображение

Видеокурс "7 заповедей Web-дизайнера" поможет освоиться вам на сайтах где можно найти заказчиков, просмотреть и отсеять конкурентов, выставить разумную цену как для новичка в этом бизнесе, да и много там ещё всяких секретов и тонкостей которые просто станут вам полезными и сократят время.

Итог: Видеокурс можно целиком и полностью рекомендовать как учебное пособие по созданию дизайнов. Сам курс как по мне стоит денег которые просит автор, скажу даже больше, учитывая тот факт, что в сети интернет нет аналогичных качественных обучающих видеокурсов на dvd дисках, то цена должна быть в 2-3 раза дороже и приравниваться к минимальной стоимости одного авторского дизайна сайта. 31-)

После просмотра двух видеокурсов: "Мастер WEB-Дизайна" и "7 заповедей Web-дизайнера", у меня возникли вопросы которые я задал в письме Алексею Захаренко.

Вот прилагаю на ваш суд нашу с ним переписку:

Изображение

Здравствуй Алексей.

Просмотрел твой видеокурс "Мастре web-дизайна"
Мне очень понравилась и твоя размеренная манера выдавать материал и сам материал.

Возникли вопросы на которые как я думаю ты должен дать ответы, не только мне, но и своим подписчикам в сделать ответы в рассылке:

1) Я немного не понял или не совсем до конца и не внимательно просмотрел все практические видеоуроку по созданию готовых дизайнов, но в конце я не до понял как должен быть лучше сохранён проект, а точнее сам веб сайт, для того, чтобы его можно было отдать клиенту (заказчику)?

Тут меня интересует в каком формате надо сохранить готовое…
(Мне то тут самому как веб мастеру понятно, что всё надо разобрать на запчасти и на отдельные фото)

Хотелось бы услышать от профессионала применимо к веб: Формат, вес картинок, какой лучше?

Добрый день, Александр! Спасибо!:)

1) Показывать дизайн заказчику можно в формате jpg — самый оптимальный вариант. А вот сам макет, когда работа закончена и утверждена нужно передавать заказчику в формате psd (это формат фотошопа, в нём сохраняются все слои.)

Разрезать на картинки ничего не нужно, вы дизайнер, пусть этим занимается верстальщих — это его работа, мы же получаем деньги только за качественно созданный дизайн.

Ну а сохранять картинки нужно в jpg-формате выставив "высокое" качество, если же фон у элемента сайта прозрачный, то такую картинку нужно сохранять в png-формате, тогда фон будет прозрачный и легко будет наложить картинки друг на друга при вёрстке.

2) В своём видеокурсе Алексей ты говоришь и рассказываешь только про дизайн и вёрстку, делаешь ты это здорово сомнений нет, но не где в конце создания ни одного шаблона ты не говоришь, что это только заготовка сайта прорисованная в фотошопе.

Я понимаю, что это творческая работа, которая занимает уйму времени!

Вопрос:
Что делать дальше? Как оживить изображение и сделать его реальным сайтом?
Меня здесь интересует вопрос как сверстать сайт по готовому Дизайну сайта?
Ты делаешь это сам или заказываешь фрилансерам?

Вот про то: Как сверстать сайт, где искать верстальщика сайтов, сколько это примерно стоит, чтобы не попасть в просак? — мне кажется стоит рассказать покупателям и подписчикам, хотя бы коротко по азам.

Я придерживаюсь такого правила:
"Каждый должен заниматься своим делом: дизайнер — создавать дизайн сайта, верстальщик — верстать сайт, программист — писать скрипты и т.п., контент-менеджер — наполнять сайт."

Человек может быть профессионалом только в одном деле, чем лучше ты разбираешься в узкой теме, тем больше зарабатываешь.

У меня есть брат зовут его Евгений он — отличный программист, лично я когда занимался фрилансом, все дизайны передавал верстать и программировать ему, потому что у него это получается в разы лучше, быстрее и качественнее.

По сути у нас была небольшая команда, я рисовал, он программировал.
Так же всем советую найти ответсвенного человека с кем вы сможете постоянно сотрудничать, сделать это можно на фрилансе, там довольно много хороших программистов, ищущих работу.

Ответы на конкретные вопросы:

1) Как сверстать сайт: Если вы делаете сайт для себя или знакомого, то могу лишь посоветовать изучить бесплатные видеоуроки Евгения Попова:

Курс по html — Базовый курс по HTML для новичков. 33 видеоурока.

Курс по css — Базовый курс по CSS для новичков. 45 видеоуроков

Если же зарабатываете на создании дизайна, то берите заказы только на дизайн сайта, если же взяли заказ на "сайт под ключ", то сделайте дизайн и отдайте его сверстать и запрограммировать профессионалам, можете поискать на http://free-lance.ru/.

2) Где искать верстальщиков, программистов и т.д.

Могу посоветовать лишь один ресурс, которым сам пользуюсь — http://free-lance.ru/, там есть куча профессионалов, чтобы найти хорошего человека в команду обязательно посмотрите его портфолио, отзывы и лично попереписывайтесь.

После выполнения этих 3-х условий вы поймёте — подходит человек вам или нет.
Кстати, не бойтесь отказывать, если человек вам не подходит, иначе потом вы по потратите кучу нервов и денег впустую.

3) Сколько стоит — у меня были конкретные расценки по дизайну сайта:

* главная страница — 5000 руб,
* Одна внутрення страница — 500 руб.

Чтоже касается вёрстки, программирования — тут всё зависит от того какой проект по масштабу.
Советую договариваться о процентной доле. (К примеру за дизайн сайта -30% от общий стоимости сайта, за всё остальное — 70%).

[b]Так же хочу дать советы, тем кто хочет зарабатывать на web-дизайне:

1. Нужно чутко определить какие дизайны сайтов будешь делать (корпоративные, сайты визитки, промо-сайты).

2. Определить для кого будешь делать дизайны. (к примеру:для ночных клубов, ресторанов или дизайны связанные с недвижимостью)

3. Если нет работ в портфолио, то сделать бесплатно 5 работ, для наполнения портфолио.(лучше 10 конечно, но не у всех на это хватит времени и сил).

4. Чётко описать на каких условиях вы работаете. (Сколько времени требуется на создание дизайна, как и когда производить оплату).

5. Самое главное описываете какую человек получит выгоду от того, что закажет дизайн именно у вас. (Это может быть лицензионная графика, не нарушающая авт.права, работа в узкой нише — знание многих мелочей и т.п.)

6. Если нет заказов то можно пройтись по интернету собрать 100 некрасивых сайтов и предложить их владельцам редизайн сайта. (1-2 человека вполне могут согласиться, тут всё зависит от того как грамотно будет составлено коммерческое предложение).

7. Не работаете с мудаками. Если человек парит вам мозг и вы чувствуете что он не собирается ничего заказывать, то сразу же прощайтесь с такими, не тратьте своё время. Клиент должен видеть в вас профессионала и доверяться вам, а не указывать как и что делать. Если он говорит знает как и что делать, а это к примеру будет не гармонично — то пусть сам всё и делает. С такими не работайте.

8. В начале карьеры цены ставьте самые низкие чтобы получить первые заказы. Потом когда у вас настанет такое время что клиенты будут друг другу вас рекомендовать и заказов станет слишком много, вы перестанете справляться — то только в этом случае я рекомендую поднимать цены на свои услуги, иначе можно потерять постоянных клиентов и стабильный (хоть и не большой по началу) доход.

9. Ну и последнее — каждый день отведите 1 час на самообучение. Никогда не переставайте учиться у мастеров и через 5-10 лет вы будете стоять рядом с ними.

Вот такой получилась у нас переписка вопросы — ответы с Алексеем. 36-)

Ну что же дорогой друг узнать подробнее, заказать видеокурсы можно перейдя по ссылкам ниже:

(По секрету скажу при заказе одного видеокурс второй предлагается автоматом в корзине заказов, причём цена на второй видеокурс будет со скидкой.)

Изображение

Если у вас есть какие-то вопросы, то можете написать Алексею на:
email: support(собака)brothers-company.ru

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Re: Как научиться делать красивые дизайны для сайтов?

Сообщение Александр » Вт июн 21, 2011 20:28

Рядчикова Нина

Вопрос: Можно ли применить знания видеокурса: “Мастер web-дизайна” на своем сайте на "народе"
- допустим, нарисовала в фотошопе фон. Могу ли я использовать его ( вставить) на сайте на народе

Спасибо, за рекомендации!

Да конечно можно использовать, но лучший способ это сделать сайт полностью а фотошоп, потом отдать верстальщику сайтов, он пропишет весь код для вашего сайта (кнопки блоки меню), адаптирует его по заказу к СМС системе (движок сайта): WordPress, Joomla.

Александр
Администратор
Администратор

Пункты репутации: 151
ПрофессорПрофессор

Вернуться в Создание Дизайнов для сайтов.